• St. Massetana Romana, 54 (Siena)
  • C.F.: 92067960523
  • Amministrazione Trasparente
  • Tel e Fax

    +39 0577 271834

  • Orari di apertura della Segreteria:

    La segreteria riceve solo su appuntamento telefonando al n.0577-271834

CONSIGLIO E COMMISSIONI

Consiglio del Collegio dei Periti Agrari e Periti Agrari Laureati delle Province di Siena, Arezzo e Firenze 2020-2024

Consiglio 

Presidente: Lorenzo Venturini 
Cell: 3488541744
e-mail: lorenzo.venturini@inwind.it
PEC: lorenzo.venturini@peritiagrari.pro

Vice Presidente: Veronica Tiezzi
Cell: 3455895567
e-mail: veronicatiezzi@gmail.com
PEC: veronica.tiezzi@pec.peritiagrari.eu

Segretario: Chiarenza Raniero Manfredi
Cell: 3355418828
email: studiochiarenza@gmail.com
Pec: ranieromanfredi.chiarenza@pec.it
 
Tesoriere: Brandi Andrea
Cell: 3470733851
email: andrea-brandi@hotmail.it
Pec: brandistudioab@pec.it
 
Eros Trabalzini
Cell: 3483551375
e-mail: erostrabalzini@libero.it
PEC: erostrabalzini@pec.agritel.it
 
Alessandro Spatafora
Cell: 348-2637794
E-mail: alessandro@letservice.it
PEC: alessandro.spatafora@pec.peritiagrari.eu
 
Daniele Ferri
Cell: 3334517520
e-mail: ferridan@alice.it
PEC: daniele.ferri@peritiagrari.pro
 
Brugiafreddo Enrico
Cell: 3476803173
email: brugiafreddo@bbassociati.eu
Pec: brugiafreddo@pec.bbassociati.eu
 
Pezzatini Simone:
Cell: 3487903809
email: simone@studiopezzatini.it
Pec: simone.pezzatini@peritiagrari.pro


Collegio dei Revisori dei Conti: 

Presidente: Boretti Fabio
Cell: 3356291845
email: faboret@tin.it
Pec: faboret@peclapet.it
 
Membro effettivo: Cavicchioni Pier Francesco
Cell: 3939337249
email: pierfra@progeonetwork.com
Pec: pier-francesco.cavicchioni@peritiagrari.pro
 
Membro effettivo: Bartolommei Manuele
Cell: 3497370694
email: info@caprili.it
Pec: manuele.bartolommei@pec.caprili.it
 
Membro supplente: Bianchi Stefano
Cell: 3335989275
e-mail: peragr.bianchi@gmail.com
PEC: per.agr.bianchistefano@pec.it

Commissioni:
Trasparenza e anticorruzione, comunicazione e informatica:
Daniele Ferri, Alessio Lombardini

Formazione e ordinamento: Paolo Marchionni, Francesco Bartolozzi

Enologia e Viticoltura: Eros Trabalzini, Umberto Trombelli, Andrea Mazzoni 

Catasto: Luciano Lombardi, Lorenzo Venturini, Fiorenzo Belelli

Assetto del territorio (L.65/14): Lorenzo Venturini, Daniele Ferri, Fiorenzo Belelli, Alessandro Fatighenti, Gabbrielli Franco, Bartolini Andrea, Bellini Emanuele, Montagnani Luca

Giovani: Veronica Tiezzi, Francesco Pallecchi, Daniele Ferri

Pari opportunità: Veronica Tiezzi

Rapporti Regione e Artea: Fiorenzo Belelli, ErosTrabalzini, Enrico Brugiafreddo

Camera di Commercio (commissione Prezzi): Angelo Corbianco (Siena), Daniele Ferri e Stefano Bianchi (Arezzo), Barbara Bravi (Firenze)

Rappresentanti presso Consulta delle Professioni: Alessandro Spatafora,

Rappresentanti presso Rete delle Professioni: Pier Francesco Cavicchioni

PAN: Alessandro Spatafora

Scuola: Francesco Bartolozzi (FI),Lorenzo Venturini e Paolo Marchionni(SI, AR)

Delegati all'Osservatorio del Mercato Immobiliare: OMI AR: Andrea Bartolini, Daniele Ferri; OMI FI: Pier Francesco Cavicchioni, Luciano Lombardi; OMI SI: Dottori Mauro, Luciano Lombardi

Delegati al Coordinamento Regionale Periti Agrari: Paolo Marchionni, Lorenzo Venturini

Delegati per Tribunali: Luciano Lombardi (FI), Ferri Daniele e Panichi Fabrizio (AR), rabalzini Eros (SI)

Delegato ATC: Carli Michele