• St. Massetana Romana, 54 (Siena)
  • C.F.: 92067960523
  • Amministrazione Trasparente
  • Tel e Fax

    +39 0577 271834

  • Orari di apertura della Segreteria:

    Dal Lunedi al Venerdi: 11:00 -13:00
    e Martedi  pomeriggio:14:00 - 16:00
     

CONSIGLIO E COMMISSIONI

Consiglio del Collegio dei Periti Agrari e Periti Agrari Laureati delle Province di Siena, Arezzo e Firenze

Consiglio 

Presidente: Lorenzo Venturini 
Cell: 3488541744
e-mail: lorenzo.venturini@inwind.it
PEC: lorenzo.venturini@peritiagrari.pro

Vice Presidente: Fabio Cecchini
Cell: 335-375645
e-mail: fabio.cecchini@agronicaonline.it
PEC: fabio.cecchini@pec.it

Segretario: Luciano Lombardi 
Cell: 339-4864246
e-mail: studio@studiodelsolelombardi.com
PEC: luciano.lombardi@peritiagrari.pro

Tesoriere: Fabrizio Panichi 
Cell: 347-3516676
e-mail: info@asipanichi.it
PEC: fabrizio.panichi@peritiagrari.pro

Consigliere: Veronica Tiezzi 
Cell: 3455895567
e-mail: veronicatiezzi@gmail.com
PEC: veronica.tiezzi@pec.peritiagrari.eu

Consigliere: Eros Trabalzini 
Cell: 3483551375
e-mail: erostrabalzini@libero.it
PEC: erostrabalzini@pec.agritel.it

Consigliere: Alessandro Spatafora 
Cell: 348-2637794
E-mail: alessandro@letservice.it
PEC: alessandro.spatafora@pec.peritiagrari.eu

Consigliere: Daniele Ferri
Cell: 3334517520
e-mail: ferridan@alice.it
PEC: danilele.ferri@peritiagrari.pro

Consigliere: Paolo Marchionni 
Cell: 3341384444
e-mail: steagmarchionni@libero.it
PEC: paolo.marchionni@peritiagrari.pro

Collegio dei revisori dei Conti: 

Presidente :Angelo  Corbianco 
Cell: 3475978737
e-mail: corbiancoa@gmail.com
PEC: angelo.corbianco@pec.peritiagrari.eu

Membri effettivo: Andrea Brachino 
Cell: 3463287800
e-mail: andreabrachino@gmail.com
PEC: qualitoscana@legalmail.it

Membro effettivo: Stefano Bianchi 
Cell: 3335989275
e-mail: peragr.bianchi@gmail.com
PEC: per.agr.bianchistefano@pec.it

Membro supplente: Luca Capoduri 
Cell: 3459143014
e-mail: luca.capoduri@gmail.com

Commissioni:
Trasparenza e anticorruzione, comunicazione e informatica: 
Fabio Cecchini, Daniele Ferri, Alessio Lombardini

Formazione e ordinamento: Paolo Marchionni, Francesco Bartolozzi

Enologia e Viticoltura: Eros Trabalzini, Umberto Trombelli, Andrea Mazzoni 

Catasto: Luciano Lombardi, Lorenzo Venturini, Fiorenzo Belelli

Assetto del territorio (L.65/14): Lorenzo Venturini, Daniele Ferri, Fiorenzo Belelli, Alessandro Fatighenti 

Giovani: Veronica Tiezzi, Francesco Pallecchi, Daniele Ferri

Pari opportunità: Veronica Tiezzi

Rapporti Regione e Artea: Fabio Cecchini, Fiorenzo Belelli, ErosTrabalzini , Enrico Brugiafreddo

Camera di Commercio (commissione Prezzi): Angelo Corbianco (Siena), Fabio Cecchini (Firenze), Daniele Ferri e Stefano Bianchi (Arezzo)

Rappresentanti presso Consulta delle Professioni: Alessandro Spatafora

Rappresentanti presso Rete delle Professioni: Pier Francesco Cavicchioni

PAN: Alessandro Spatafora

Scuola: Francesco Bartolozzi (FI),Lorenzo Venturini e Paolo Marchionni(SI, AR)

Delegati all'Osservatorio del Mercato Immobiliare: OMI AR: Andrea Bartolini, Daniele Ferri; OMI FI: Pier Francesco Cavicchioni, Luciano Lombardi; OMI SI: Dottori Mauro, Luciano Lombardi

Delegati alCoordinamento Regionale Periti Agrari: Paolo Marchionni, Fabio Cecchini